Termine

Datum
Uhrzeit
Beschreibung Ort
30. August – 03. September   Dorfgemeinschaftsfest: Binden der Erntekrone (30.08.), Kinderfest und „Malibu Beach Night“ (01.09.), Dorfgemeinschaftsabend (02.09.), Erntefeier (03.09.) Ilvese
1. September 18 Uhr Eröffnungsparty Altstadtfest Petershagen Petershagen
1. September 20 Uhr Spätsommerkonzert mit dem „Taurus Duo“ Burg Schlüsselburg
2. September 11 Uhr Tag der offenen Tür der Diakoniestation Petershagen
2. September ganztägig Altstadtfest in Petershagen  Petershagen
6. September 14 Uhr Eröffnungsfeier Wochenmarkt Marktplatz Windheim
8. September   Jubiläumsfeier 10 Jahre Ganztag mit Präsentation des Neubaus Grundschule Eldagsen
8. September 19 Uhr Livemusik „Zhree“, Improvisation im Glasturm begleitet vom Glasmacher Torsten Rötzsch am Glasofen. Glashütte Gernheim
8. September ab 17.30 Uhr  Schützenfest, 17.30 Uhr Ausmarsch zu den Königen ab Landgasthaus Langeloh, 20.00 Uhr Schützenball im Landgasthaus Langeloh, 23.00 Uhr Disco Gorspen-Vahlsen
8. – 17. September   Dorfgemeinschaftsfest: Binden der Erntekrone (08.09.), Anbringen des Dorfschmucks (11.09.), plattdeuschter Zeltgottesdienst und Festakt (14.09.), Bubble-Ball- Tunier und Disco (15.09.), Caféteria und Erntefeier (16.09.), Caféteria und Kinderfest (16.09.) Döhren
9. September ganztägig Petershagener Informationstage Gelände des Kraftwerkes Heyden in Lahde
9. September 15 Uhr Kindertheater „Rotkäppchen und Die Bremer Stadtmusikanten“ Glashüte Gernheim Ovenstädt
9. – 10. September Bierder Reitertage Turniergelänge RV Bierde-Lahde-Neuenknick, Meierend 14
10. September  ganztägig Petershagener Informationstage Gelände des Kraftwerkes Heyden in Lahde
10. September ganztägig Kartoffelfest, Altes Handwerk, Modellflieger Büschings Mühle in Petershagen
10. September ab 14 Uhr Erntefest, 14.00 Uhr im „Breiter Weg 5“ und 16.00 Uhr Tanz im Landgasthaus Langeloh Gorspen-Vahlsen
10. September 11 Uhr Offene Sonntagsführung für Familien und Einzelbesucher zum Tag des offenen Denkmals Glashütte Gernheim Ovenstädt
10. September 11 und 12 Uhr Angelika Hornig beleuchtet unter dem Motto „Macht und Pracht“ das Leben und Wirken der Fabrikantengattin Clementine Schrader im Herrenhaus Glashütte Gernheim Ovenstädt
10. September 10 Uhr Tag des Bauernbades Weserlandklinik Bad Hopfenberg
10. September 13.30 – 16 Uhr Second-Hand-Basar Kindertagesstätte Lahde
13. September 14 – 18 Uhr Windheimer Wochenmarkt Windheim
16. September 19 Uhr Konzert „Mirja und Alex“ Glashütte Gernheim Ovenstädt
16. September 13.30 – 16 Uhr Second-Hand-Basar Martin-Luther-Haus Bierde
17. September 12:30 Uhr Herbst-Bauernmarkt Grundschule Friedewalde
17. September 16 Uhr „Blues Cafe am Sonntag“ mit der Sugarray Rayford Band Haus Windheim No. 2
20. September 14 – 18 Uhr Windheimer Wochenmarkt Windheim
23. September ab 10 Uhr 10. Deutschen Betriebssport Meisterschaft im Kleinfeld-Fußball „Arena am Loh“ Gorspen-Vahlsen
23. September ab 14 Uhr Secondhand Basar des Kindergartens Friedewalde Kindergarten Friedewalde
23. + 24. September 11 und 15 Uhr Themenwochenende Neonröhren: Marcus Thielen demonstriert alle technischen Etappen der Herstellung eines Leuchtbuchstabens Glashütte Gernheim Ovenstädt
24. September 13.30 – 16 Uhr Second-Hand-Verkauf „Rund ums Kind“ Gemeindehaus Windheim
24. September 11 Uhr Tag der offenen Tür Wassermühle Harrienstedt Wassermühle Harrienstedt
29. September   Herbstmarkt Petershagen Marktplatz Petershagen
30. September   Herbstmarkt Petershagen  Marktplatz Petershagen
30. September   Kartoffelmarkt an der Windmühle Heimsen Heimsen
       
1. Oktober   Herbstmarkt Petershagen  Marktplatz Petershagen
14. Oktober   Herbstmarkt Lahde Bismarktplatz Lahde
15. Oktober   Herbstmarkt Lahde Bismarktplatz Lahde
27. Oktober   Windheimer Markt Windheim
28. Oktober   Windheimer Markt Windheim
29. Oktober   Windheimer Markt Windheim
       
2. Dezember   Weihnachtsmarkt Petershagen Petershagen
2. Dezember   Weihnachtsmarkt Friedewalde Friedewalder Kirche
16. Dezember   Weihnachtszauber an der Windmühle Meßlingen Windmühle Meßlingen